Direito, Pragmatismo(s) e Filosofia

O Trabalho das Linhas

Programação seminário_FINAL (1).jpg

I Seminário Internacional

O Trabalho das Linhas

Seminário Internacional O TRABALHO DAS LINHAS:

ESTÉTICA, POLÍTICA E DIREITO.
 

Co-organizador: Laboratório Moitará. 


Em março de 2019, foi realizado o I Seminário de Direito e Literatura: estudos contemporâneos entre direito, política e literatura, reunindo pesquisadores brasileiros e estrangeiros em três dias de conferências, debates, apresentações de trabalho e lançamentos de livros.

 

O seminário fez parte do grande ciclo de palestras “O trabalho das linhas: estética, política, direito”, uma iniciativa interinstitucional que contou com o apoio da CAPES, FAPERJ, UFRJ, PUC-Rio, UNIRIO, UERJ, ECEME, além do Consulado da França no Brasil e do Institut Français. O evento foi composto, no total, por 33 palestrantes, com três mesas diárias durante uma semana. 

PROGRAMAÇÃO DO DIA 11 DE MARÇO

 

SEGUNDA-FEIRA (CASA DA CIÊNCIA/UFRJ) 

Rua Lauro Müller, 3, Botafogo

 

9:30 – Abertura 1: O trabalho das linhas

 

Giuseppe Cocco (ECO/UFRJ)

 

Barbara Szaniecki (Esdi/UERJ)

 

Bruno Cava (Uninomade/UERJ)

 

Coordenação: Luiz Felipe Teves (UERJ)

 

Lançamento do livro "Enigma do Disforme" de Giuseppe Cocco e Bruno Cava

 

Almoço

 

14:30 – Mesa 1: A logística dos movimentos

 

Davide Gallo (Université Paris Nanterre)

 

Alexandre Mendes (UERJ)

 

Coordenação: Vladimir Sibylla (UERJ)

 

18:00 – Conferência 1: A Europa na globalização: forças e fraquezas

 

Yann Moulier Boutang (Université de Paris 1)

 

Coordenação: Giuseppe Cocco (ECO/UFRJ)

 

--------------------------------------------

 

PROGRAMAÇÃO DO DIA 12 DE MARÇO

 

TERÇA-FEIRA (CASA DA CIÊNCIA/UFRJ)

Rua Lauro Müller, 3, Botafogo

 

9:30 – Mesa 2: Lutas urbanas e do trabalho: metrópole, periferia, precariado e cidadania/Colóquio LepSot

 

Geraldo Silva (UFABC)

 

Cecilia Cavalcanti (ESS/UFRJ)

 

Thainã de Medeiros (museólogo, jornalista e integrante do ColetivoPapo Reto no Complexo do Alemão)

 

Coordenação: Regina Teixeira (ESS/UFRJ/ LepSot)

 

Lançamento do livro "Trabalho e valor no capitalismo contemporâneo"de Pablo Míguez

 

Almoço

 

14:30 – Mesa 3: Crise da globalização e migrações

 

Oscar Garcia Agustin (Aalborg University)

 

Martin Bak Jørgensen (Aalborg University)

 

Frederic Monié (Geografia/UFRJ)

 

Coordenação: Ana Teodoro (UEM)

 

18:00 – Conferência 2: Biopoder e necropolítica

 

Jeudiel Martinez (Universidad Central de Venezuela)

 

Silvia Posocco (University of London)

 

Coordenação: Fabrício Souza (Direito/PUC-Rio)

 

--------------------------------------------

PROGRAMAÇÃO DO DIA 13 DE MARÇO

 

QUARTA-FEIRA (FACULDADE DE DIREITO/UERJ)

Rua São Francisco Xavier, 524, 7º andar, Maracanã

 

9:30 – Abertura 2: Linhas de literatura e direito

 

Ricardo Falbo (UERJ)

 

Alexandre Mendes (UERJ)

 

Lançamento do livro "Vertigens de Junho" de Alexandre Mendes

 

Almoço

 

14:30 – Mesa 4: pesquisas na linha de Teoria e Filosofia do Direito

 

Abertura: José Ricardo Cunha (UERJ) e Alexandre Mendes (UERJ)

 

Luiz Felipe Teves (Direito/UERJ)

 

Guilherme Alfradique Klausner (Direito/UERJ)

 

Renan Porto (Direito/UERJ)

 

Bruna Mendonça (Direito/UERJ)

 

Pedro Ribeiro (Direito/UERJ)

 

18:00 – Mesa 5: Democracia em devir: Camus e Deleuze

 

Marcio Pereira (UFC)

 

Letícia Paes (Birkbeck)

 

Coordenação: Bruna Mendonça (Direito/UERJ)

--------------------------------------------

 

PROGRAMAÇÃO DO DIA 14 DE MARÇO

 

QUINTA-FEIRA (FACULDADE DE DIREITO/UERJ)

Rua São Francisco Xavier, 524, 7º andar, Maracanã

 

9:30 – Mesa 6: Linhas entre a escrita e a imagem

 

Cécile Roudeau (Paris Diderot Université)

 

Barbara Szaniecki (ESDI/UERJ)

 

Coordenação: Alexandre Mendes (Direito/UERJ)

 

Almoço

 

14:30 – Mesa 7: Políticas da escrita: Brasil e América Latina

 

Karl Erik Schøllhammer (PUC-Rio)

 

Marcio Tascheto (Universidade de Passo Fundo)

 

Coordenação: Katiuscia Quirino Barbosa (Direito/PUC-Rio)

 

18:00 – Mesa 8: Estética e crítica do direito: usos contemporâneos

 

Nilo Batista (Direito/UERJ)

 

Bethania Assy (Direito/UERJ e PUC-Rio)

 

Coordenação: Michael Teixeira (Direito/UERJ)

--------------------------------------------

PROGRAMAÇÃO DO DIA 15 DE MARÇO

 

SEXTA-FEIRA (Auditório do CEMOI/ PPGEM, ESG (Escola Superior de Guerra)

Avenida Pasteur, 480, Urca

 

14:00 – Conferência 3: The multiple complexities of China’s positions in the global economy:

implication to the Global South

 

Xing Li (Aalborg University)

 

Coordenação: Sabrina Medeiros (EGN), Bruno Carvalho (PPGEM) e Javier Vadell (PUC-Minas)

 

Cofee break

 

18:00 – Mesa 9: Securitização e Migrações

 

Gilberto Carvalho (IRID/UFRJ)

 

Flávia Guerra (IRID/UFRJ)

 

Ana Luiza Bravo (PPGCM/ECEME)

 

Coordenação: Flávia Guerra (IRID/UFRJ)